Últimas Noticias

ANGEL MEDINA CISNEROS excelente campeonato el realizado por el karateca de Torrox. Consiguiendo ser 3 en kumite - 60 kg. perdiendo un solo encuentro contra Matias Gómez y otro 3 puesto en kumite equipos con la Fed. Andaluza. Teniendo un papel importante en este resultado.
Con esta actuación Angel ha dado otro importante paso en su trayectoria deportiva.

 

¡¡¡¡¡ ENHORABUENA ANGEL !!!!!

 

 

CAMPEONATO DE ANDALUCIA CAD. JUN. Y SUB21 Imprimir E-mail
Lunes, 24 de Octubre de 2016 15:38

CAMPEONATO  DE  ANDALUCIA CAD. JUN. Y SUB21

Málaga, 22  Octubre del 2016

 

    Excelente resultado el obtenido por los karatecas de la A.K.A. este sábado en malaga.

   Los profesores de la A.K.A. Quieren destacar y remarcar la buena actitud de todos ellos independientemente del resultado obtenido.

      La asociación asistió el camp de Andalucía con un total de 20 competidores repartidos entre las diferentes categorías y pesos de kumite. Destacando que consiguió 2 Oros, 4 Platas y 6 bronces.

 

     Los resultados fueron los siguientes:

 

 .-  Estrella  abegue           CAMPEONA         Juniors –  48  kg         Alcalá La Real

.-   Raul   Pereira               CAMPEON           Cadete  -  52  kg.        Alcalá La Real

.-   Alvaro Bacas                CAMPEON           Juniors  -  68  kg.       Gimnasio Nerja

.-   Katy  Askhan            SUBCAMPEONA     Cadete  -  47  kg.       Gimnasio Nerja

.-   Ana Cabra                 SUBCAMPEONA    Cadete  -  54  kg.       Gimnasio Nerja

.-   Saray  García             SUBCAMPEONA    Sub21  -   50  kg      Shotokan Frigiliana

.-   Franco Rodríguez      SUBCAMPEON       Cadete  -   63  kg.        P. D.  Torrox

.-   Nerea González              3º  Puesto        Juniors  -   48  kg.        Alcalá La Real

.-   Carmen Pastor               3º  Puesto        Sub21  -    50  kg.       Gimnasio Nerja

.-    Miguel Atienza              3º  Puesto        Juniors   -  61  kg.        Alcalá la Real

.-    Fco  Javier Perez           3º  Puesto        Juniors  -   68  kg.        Alcalá La real

.-    Bard  el Ghardaoui        3º  Puesto        Juniors   -   76  kg.        P. D. Torrox

.-    Francisco Revelles         3º   Puesto       Juniors   -   76 kg.        Alcalá la Real

 

¡¡¡¡¡¡  ENHORABUENA  !!!!!!!

 

NOTA: Todos ellos participaran el próximo sábado en  Cabra ( Córdoba ). En la preselección que realizaran los seleccionadores de la Fed. Andaluza de karate donde se conformara la lista de los competidores que participaron en el Camp. de España de la categoría, a celebrarse los días 26 y 27 en Tenerife.

 

 
VII TROFEO INTERNACIONAL CIUDAD PALMA DEL RIO Imprimir E-mail
Martes, 18 de Octubre de 2016 15:54

VII  TROFEO INTERNACIONAL CIUDAD PALMA DEL RIO

16  de Octubre 2016

     Este pasado domingo se celebró en Palma del Rio (córdoba) una nueva edición del trofeo internacional Palma del Rio, con la participación de la Fed. Española de karate , Fed. Portuquesa. Fed. Andaluza, y diversos clubes de toda España.

    Las categorías participantes fueron desde cadete a Sub21. Siendo esto una buena puesta a punto a todos ellos de cara al Camp. De Andalucía de la mismas categorías que se celebrara este próximo día 22 en Málaga.

  

     La A.K.A. Asistió al mismo con un nutrido grupo de karatecas distribuidos entre las diferentes federaciones asistentes además de con nuestro club.

         

           Fed.  Española:

                  .-  Ángel Medina

                  .-  Álvaro Bacas

 

            Fed. Andaluza:

                  .-  Raúl Pereira

                  .-  Rodrigo Corrales

                  .-  Estrella Abegue

                  .-  Ana Cabra

                  .-  Katy  Askhan

 

            Asociación karate Axarquia:

                   .-  Ahinoa González

                   .-  Nerea González

                   .-  Sara García

                   .-  Alba Puertollano

                   .-  Franco Rodríguez

                   .-  Miguel Atienza

                   .-  Bard El Ghardaoui

                   .-  Francisco Revelles

     

  Hay que destacar el altísimo nivel de los competidores que asistieron a este trofeo. Por lo que se pudieron ver unos bonitos combates y katas en todas las categorías.

       Los competidores de la A.K.A. hicieron un magnífico trabajo obteniendo los siguientes resultados:

   

     .-  ALVARO  BACAS   FERNANDEZ

                    CAMPEON     JUNIORS   -  68  KG.

 

     .-   RODRIGO   CORRALES

                    SUBCAMPEON    CADETE   -  63  KG

 

     .-    AHINOA   GONZALEZ

                    SUBCAMPEONA    CADETE  -  47  KG

 

     .-     KATY  ASKHAN

                     3º  PUESTO      CADETE   -  47  KG.

 

 

   

 

  

 

 

 

 
Categoría Sub21 han sido convocados Imprimir E-mail
Viernes, 14 de Octubre de 2016 08:36

Dos competidores de la A.K.A Álvaro Bacas Categoría Juniors y Ángel medina Categoría Sub21 han sido convocados por los seleccionadores de la  Federación Española para participar en la concentración que se realizara desde el jueves 14 de octubre al 16 de octubre en Palma del rio ( Córdoba )

 

contra_joselu.jpg

 
I COPA IBEROAMERICANA Imprimir E-mail
Viernes, 14 de Octubre de 2016 08:33

Angel medina 3 puesto en kumite - 60 kg. I COPA IBEROAMERICANA celebrada el pasado sabado dia 8 en Braga ( Portugal )

 

 

WhatsApp_Image_2016-10-11_at_13.06.59.jpeg

 

WhatsApp_Image_2016-10-11_at_13.07.24.jpeg

 
CAR Madrid Imprimir E-mail
Martes, 04 de Octubre de 2016 15:19

FIN DE SEMANA INTENSO PARA LOS KARATECAS DE LA

ASOCIACION KARATE AXARQUIA

 

En primer lugar, el pasado sábado día 1 de octubre se desplazaron al C.A.R. ( centro de

alto rendimiento ) de Madrid seis karatecas de la A.K.A. Junto con el director técnico para

asistir a un entrenamiento de la federación española de karate.

De estos seis, cinco de ellos fueron convocados por la F.E.K.:

 

.- Ángel Medina Sub 21

.- Álvaro Bacas Juniors

.- Ana Cabra Cadete

.- Rodrigo Corrales Cadete

.- Raúl Pereira Cadete

Y uno por la F.A.K.

.- Franco Rodríguez Cadete

 

Todos ellos realizaron varios encuentros en sus respectivas categorías con diversos

resultados. Ana y Franco aun realizando dos buenos encuentros pecaron un poco de novatos

y perdieron los dos por 1 a 0. Raúl Pereira no tuve su día perdió sus dos encuentros.

Y los que tenemos que destacar fue la actuación tanto de Rodrigo como de Álvaro, ya

que los dos realizaron 4 y 5 encuentros respectivamente, de los cuales ganaron dos gano

Rodrigo y tres Álvaro perdiendo los otros por Hantey .

Y como broche final Ángel Medina participo en la categoría de Sub21 demostrando

estar en un excelente nivel, ya que estaba muy por encima de todos los compañeros de su

categoría.

 

En segundo lugar, este pasado domingo 2 se celebró en Málaga la F/S CAD. JUN. Y

SUB21 a cual nos desplazamos un nutrido grupo de la asociación.

Resaltar el excelente comportamiento de todos los karatecas de la A.K.A. Obteniendo

ocho primeros puestos. 6 subcampeones y un tercer puesto.

Todos ellos participarán el próximo día 22 de Octubre la el CAMP. ANDALUCIA

DE ESTAS CATEGORIAS.

A continuación detallamos los resultados obtenidos

 

.- Anya Richarson CAMPEONA Cadete - 47 kg.

.- Raul Pereira CAMPEON Cadete - 52 kg.

.- Rodrigo Corrales CAMPEON Cadete - 63 kg

.- Miguel Atienza CAMPEON Juniors - 61 kg.

.- Fº Revelles CAMPEON Juniors - 76 kg.

.- Estrella abegue CAMPEONA Juniors - 48 kg.

.- Alba Puertollano CAMPEONA Juniors + 59 kg.

.- Saray García CAMPEONA Sub21 - 50 kg.

.- Katy Askhan SUBCAMPEONA Cadete - 47 kg.

.- Ana Cabra SUBCAMPEONA Cadete - 54 kg.

.- Franco Rodríguez SUBCAMPEON Cadete - 63 kg.

.- Álvaro Bacas SUBCAMPEON Juniors - 68 kg.

.- Bard El ghardaoui SUBCAMPEON Juniors - 76 kg.

.- Carmen Urbano SUBCAMPEONA Sub21 - 50 kg.

.- Ezequiel Noroña 3º PUESTO Juniors + 76 kg.

 

¡¡¡¡¡ ENHORABUENA A TOD@S !!!!!

 

 
<< Inicio < Prev 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Próximo > Fin >>

Página 7 de 23

Trofeo Villa de Nerja

Cartel-2017-Web_opt.jpg cartelmayo20151enlace facebook

Cartel-Web

 

CartelTrofeoNerja2014

CARTEL_2013_55

cartel_7_trofeo_internacional_pequeo

cartel-Karate-2011_pequeo
banner_campeonato

Patrocinadores

patrocinio_garcia_hijos


patrocinio_frigiliana

Ayuntamiento de Frigiliana

patrocinio_nerja

Ayuntamiento de Nerja

patrocinio_torrox

Ayuntamiento de Torrox

patrocinio_cueva_nerja

Fundación Cueva de Nerja