Últimas Noticias

ANGEL MEDINA CISNEROS excelente campeonato el realizado por el karateca de Torrox. Consiguiendo ser 3 en kumite - 60 kg. perdiendo un solo encuentro contra Matias Gómez y otro 3 puesto en kumite equipos con la Fed. Andaluza. Teniendo un papel importante en este resultado.
Con esta actuación Angel ha dado otro importante paso en su trayectoria deportiva.

 

¡¡¡¡¡ ENHORABUENA ANGEL !!!!!

 

 

K-1. SERIE A EN TOLEDO. Imprimir E-mail
Lunes, 26 de Junio de 2017 16:27

Toledo

Me quedo en segunda ronda 0-1 contra un competidor Georgiano y sin opción a repesca.

No he podido rendir al máximo nivel ya que no he llegado recuperado de una lesión que me hice en el codo el pasado domingo en la preselección para el Mundial.

Sin embargo, ha sido otra gran experiencia que sigue sumando y haciendome crecer dentro del tatami #AMC #ÁngelMedina #Karate #Kumite #60kg #Senio

 2017-06-20-PHOTO-00000172.jpg

 
X GALA DEL DEPORTE Imprimir E-mail
Lunes, 26 de Junio de 2017 16:11

2017-06-20-PHOTO-00000170.jpg

En la X Gala del deporte nerjeño AKA puso su sello propio gracias a cuatro nominaciones, de las cuales dos fueron finalmente premiadas con el

 

consiguiente galardón. Así destacaron:

 

Ana Cabra,  Galardonada en la categoría Mejor Promesa Femenina Local.

 

Angel Medina,  Galardonado como Mejor Deportista Foráneo en Club Local.

 

Alice Askhan, nominada también como  Mejor Promesa Femenina Local.

 

Y por ultimo nuestro director técnico, Juan Gallardo, nominado en la categoría Persona Destacada del Deporte Local.

 

Enhorabuena a tod@s y a seguir trabajando.

 

 

 

 
LIGA PROVINCIA Imprimir E-mail
Miércoles, 21 de Junio de 2017 18:47

LIGA PRONCIAL KARATE DE 8  A 12 AÑOS

 

 ( CHICOS Y CHICAS )

 

RESULTADOS FINAL ( 17 DE JUNIO, NERJA )

 

Francisco Escobar  10 años      CAMPEON  +  46  KG     GYM  NERJA

 

Carmen  Harden     12           CAMPEONA  49 a 54 Kg  GYM   NERJA

 

nando Gallardo  8       SUBCAMPEON 21 a 25 KG.         GYM NERJA

 

Adonay  Moya         8 “      SUBCAMPEON  +  33  Kg    P.D. TORROX

 

Maruan el magdou  10 “  SUBCAMPEON  29  a  31  KG. P. D. TORROX

 

Alvaro Ortega         11 “    SUBCMAPEON  33 a  36  KG.  GYM  NERJA 

 

Expedito Cabra       11     SUBCAMPEON  +  50  KG.     GYM   NERJA

 

Sofia Ortega     12    SUBCAMPEON   39 a 46   KG.        GYM  NERJA

 

Cesar  Garcia    12           Puesto   51  a  55 Kg.         FRIGILIANA

 

Aaron Jones      8          Puesto   26  a 30 Kg.            FRIGILIANA

 

 

 

2017-06-20-PHOTO-00000165_2.jpg2017-06-20-PHOTO-00000166.jpg2017-06-20-PHOTO-00000167.jpg2017-06-20-PHOTO-00000168.jpg

 

 

 
LIGA PROVINCIAL MAS DE TRECE AÑOS Imprimir E-mail
Martes, 06 de Junio de 2017 11:39

RESULTADOS OBTENIDOS POR ALUMNOS DE LA A.K.A. EN LA LIGA PROVINCIAL DE MALAGA PARA CHICOS Y CHICAS DE MAS DE 13 AÑOS

 

Final celebrado esta pasado sábado en Algarrobo

 

RESULTADOS:

 

.-  Marcos Rico               CAMPEON   13 años 50 a 53  kg.       P.D. TORROX

.-  Franco Rodriguez      CAMPEON   14 años 56 a 63  kg        P. D. TORROX

.-  Alberto  Ramos          CAMPEON   16  años +  72  kg.          P.D. TORROX

.-  Lorenzo  Herrero   SUBCAMPEON  13 años 30 a 40  kg      GYM  NERJA

.-  Alejandro Bueno    SUBCAMPEON  14 años 56 a 63 kg.     P.D. TORROX

.-  Ana Cabra             SUBCAMPEONA   14  años 4+6 a 61 kg.  GYM  NERJA

.-  Yasmin El GhardaouI SUBCAMPEONA + 17 años Open       P. D. TORROX

.-  Bard El Ghardaoui  SUBCAMPEON   17 años  +  68  kg.       P.D. TORROX

.-  Wilfredo  Tobar         3º Puesto         13  años  +  60 kg.       GYM  NERJA

.-  Anas Elmagdou          3º Puesto         14  años  47 a 51 kg.  P. D. TORROX

.-  Nicolas Delgado         3º Puesto         15  años  48 a 57 kg.  P. D. TORROX

.-  Elena Castro               3º Puesto         +  17 años  Open         P.D. TORROX

 

¡¡¡¡¡¡  ENHORABUENA A TOD@S !!!!!

20170603_113109_opt.jpg20170603_110126_opt.jpg20170603_095718_opt.jpg

 
FINAL ZONAL INFANTIL JUVENIL Imprimir E-mail
Martes, 06 de Junio de 2017 11:29

Buenos resultados obtenidos por los karatecas de la Asociación Karate Axarquia en la Final de Zonas Infantil y Juvenil celebrado esta pasado fin de semana en Navarra.

.-  Ismael Pérez

CAMPEON   JUVENIL  MAS. - 50 KG.

.-  Sofía Ortega

SUBCAMPEONA  JUVENIL FEM. -  45  KG.

.-  Alejandro García

  PUESTO  JUVENIL  +  50   KG

 

Y los 4º puestos conseguidos por:

Daniel Bacas

  Escobar

Alejandro Castillo

Antº Bolivar

 

 

 

sofia.jpgismael.jpgfinal_zonales_en_NAVARRA.jpgalejandro_navarra_2017.jpg

 

IMG_9795_opt.jpgfinal_zonales_en_NAVARRA_opt.jpg

 
<< Inicio < Prev 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Próximo > Fin >>

Página 3 de 23

Trofeo Villa de Nerja

Cartel-2017-Web_opt.jpg cartelmayo20151enlace facebook

Cartel-Web

 

CartelTrofeoNerja2014

CARTEL_2013_55

cartel_7_trofeo_internacional_pequeo

cartel-Karate-2011_pequeo
banner_campeonato

Patrocinadores

patrocinio_garcia_hijos


patrocinio_frigiliana

Ayuntamiento de Frigiliana

patrocinio_nerja

Ayuntamiento de Nerja

patrocinio_torrox

Ayuntamiento de Torrox

patrocinio_cueva_nerja

Fundación Cueva de Nerja