Últimas Noticias

Buena actuación de lis karatexas de la A.K.A. Sofia ortega. Angela castillo e Ismael Pérez. Los cuales participaron con la selección andaluza en el trofeo casar de Cáceres. Organizado por la fed. Extremeña. Destacar que los tres realizaron cuatro encuentros cada uno. de los cuales solo Sofía empato uno. GANANDO ella 3 mas y sus compañeros los 4 que realizaron.
Excelente preparación para este próximo fin de semana que se celebra en cordoba el camp España Inf y Juv.
¡¡¡¡ Enhorabuena y suerte !!!!

 

 

 

FASE SECTOR DE MALAGA Imprimir E-mail
Viernes, 06 de Octubre de 2017 17:10

F/S MALAGA CADETE, JUNIORS y SUB21

Sábado 30 de Septiembre 2017

 

Excelentes los resultado obtenido por los karatecas de la Asociación Karate Axarquia este pasado sábado en el Camp. de Málaga cad. Jun, y sub21, celebrado en las instalaciones de Carranques  ( Málaga ).

Los Resultados obtenidos fueron los siguientes:

 

KUMITE  CADETE  FEM.  -  54  KG.

         .-   Ahinoa  González             Puesto                    Club Los Montes

                                                                                               ( Alcala La real )

KUMITE  CADETE  FEM.   +  54  KG.

         .-  Ana  Cabra                      CAMPEONA                    Gym  Nerja

KUMITE  CADETE  MAS.  -  57  KG.

         .-  Pablo  Guerrero             CAMPEON                       Gym  Nerja

         .-  Alejandro Bueno             Puesto                  P.D. Torrox y Gym Nerja

KUMITE  CADETE  MAS.  -  63  KG.

         .-  Franco Rodríguez           CAMPEON            P.D. Torrox y Gym Nerja

         .-  Daniel  Bacas              SUBCAMPEON                          Gym  Nerja

KUMITE  CADETE  MAS.  -  70  KG.

          .-  Kiko Aguilera              SUBCAMPEON                     Gym  Nerja

KUMITE  JUNIORS  FEM.  -  48  KG.

          .-  Nerea González             CAMPEONA               Club Los Montes

                                                                                               ( Alcala La real )

 

KUMITE  JUNIORS  MAS.  -  61 KG

         .-  Miguel  Atienza               CAMPEON                   Club Los Montes

                                                                                               ( Alcala La real )

KUMITE  JUNIORS  MAS.  -  68  KG.

 

         .-  Rodrigo Corrales               Puesto                       Gym  Nerja

 

KUMITE  JUNIORS  MAS.  -  76  KG.

 

         .-  Francisco Revelles            CAMPEON                 Club Los Montes

                                                                                               ( Alcala La real )

KUMITE  SUB21  FEM.  -  50   KG.

 

         .-  Estrella Abegue                 CAMPEONA              Club Los Montes

                                                                                               ( Alcala La real )

         .-  Saray  Garcia                    SUBCAMPEONA      Shotokan Frigiliana

 

KUMITE   SUB21  FEM.  +  68  KG.

 

        .-  Yasmin  El Ghardaoui        CAMPEONA               P.D. TORROX

 

 

NOTA:   Todos ellos participaran el próximo día 21 Octubre en el Campeonato de Andalucía cadete, juniors y sub21 2017, que se celebrara en Baeza (Jaén)

 

          

 

 

 

22196110_1534688093236526_1165023640646317619_n.jpg22154476_1534688533236482_2963583222280967906_n.jpg22154419_1534688096569859_1584731334459691679_n.jpg22089702_1534688086569860_6798069663632153296_n.jpg 

 

 FOTO_MEDALLERO_F-S_opt.jpg

 

                                                                             

 
LIGA NACIONAL CADETE JUNIORS Y SUB21 Imprimir E-mail
Miércoles, 27 de Septiembre de 2017 18:27
2º LIGA NACIONAL CADETE JUNIORS Y SUB21 ( Malaga 23 de Septiembre 2017 )
 
 
Buen comienzo de temporada para los karatecas de la A.K.A. Consiguiendo dos CAMPEONES y
 
 
un SUBCAMPEONATO  en la LIGA NACIONAL.
 
 
Situando a A.K.A. en el 3º puesto del medallero de clubes.
 
 
Los resultados fueron los siguientes:
 
 
FRANCO RODRIGUEZ    CAMPEON   KUMITE CADETE  -  63  KG
 
 
ANGEL  MEDINA        CAMPEON   KUMITE   SUB21   -  60  KG
 
 
NEREA GONZALEZ    SUBCAMPEONA   KUMITE  JUNIORS  -  48  KG.
 
 
 
20170923_200943_opt.jpg20170923_201053_opt.jpg20170923_183754_opt.jpg20170923_201136_opt.jpg20170923_183730_opt_1.jpg
 
ENTRENAMIENTO CADETE, JUNIOR Y SUB 21 Imprimir E-mail
Lunes, 25 de Septiembre de 2017 15:11

SABADO 9 DE SEPTIEMBRE

 

Pabellón municipal de Nerja

 

       El pasado sábado 9  la Asociación Karate Axarquia organizo un entrenamiento competición de cadete, juniors y sub21 con alumnos de la asociación y compañeros venidos de Málaga capital.

 

Estos encuentros van destinados a preparar a los chic@s lo mejor posible para la temporada 2017/18, la cual se presenta muy interesante y con muchísimas actividades

 

 

       Después de un calentamiento y algunos ejercicios de kumite pasamos a la fase de combates arbitrados donde se pudieron ver unos buenos encuentros en todas las categorías.

 

      LA A.K.A. LES DESEA A TOD@S LO MEJOR EN ESTA TEMPORADA

 

                   

¡¡¡¡¡¡   ANIMO Y ADELANTE !!!!!!!

 

 

ENTRENAMIENTO_SABADO_9_SEP__NERJA__opt.jpg

 

 
JUEGOS DEL MEDITERRANEO Imprimir E-mail
Lunes, 25 de Septiembre de 2017 14:56
  Este pasado fin de semana se celebro
 
 
 
 
  en Tanger los
 
 
 
  juegos del mediterráneo y en la
 
 
  modalidad de karate, participo con la
 
 
  selección Española Ángel Medina en la
   
 
  categoría de kumite sub21 - 60 Kg.
 
 
 
  Después de varios encuentros una vez
 
 
  más el karateca de la A.K.A. volvió a en
 
 
  el podium un torneo internacional,
 
 
  clasificándose en el 3º PUESTO de su
 
 
  categoría.
 
 
 
 
 
 2017-09-22-PHOTO-00000213_opt.jpg
 
ANGEL_JUEGOS_2_opt.jpgANGEL_JUEGOS__PODIUM_2__opt.jpgANGEL_JUEGOS__PODIUM__opt.jpg
 
 
HORARIOS CLASES KARATE 2017-2018 Imprimir E-mail
Martes, 29 de Agosto de 2017 17:51

HORARIOS  CLASES KARATE GIMNASIO NERJA:

 

4 y 5  AÑOS ..........................  17.15  a  18.15

 

6 a 10 AÑOS .........................  18.15  a  19.15

 

11 a 13 AÑOS .......................  19.15  a  20.15

 

COMPETICIÓN......................   20.15  a  21.15

 

             LUNES - MIÉRCOLES - VIERNES

 

ADULTOS ............................ Lunes  21.15  a 22.15  Defensa personal

 

                                Martes y Jueves  20.30  a 21.30

 

 

HORARIOS KARATE TORROX y TORROX COSTA:

 

IES ALFAGUAR:

 

 LUNES A VIERNES DE 16.00  A 17.00

 

 LUNES-MIÉRCOLES-VIERNES DE 20.30  A 22.00

 

IES JORGE GUILLEN:  MARTES Y JUEVES:

 

PEQUEÑOS................ 17.30 -18.30

 

MEDIANOS................ 18.30 -19.30

 

AVANZADOS ............. 19.30 -20.30

 

HORARIO CLASES KARATE SHOTOKAN FRIGILIANA

 

PEQUEÑOS........................... 17.00  a 18.00

 

MEDIANOS ..........................  18.00 a  19.00

 

                    MARTES   y JUEVES 

 

LAS CLASES EMPIEZARAN EL VIERNES DIA 1 DE SEPTIEMBRE. 

 

 
<< Inicio < Prev 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Próximo > Fin >>

Página 1 de 23

Trofeo Villa de Nerja

Cartel-2017-Web_opt.jpg cartelmayo20151enlace facebook

Cartel-Web

 

CartelTrofeoNerja2014

CARTEL_2013_55

cartel_7_trofeo_internacional_pequeo

cartel-Karate-2011_pequeo
banner_campeonato

Patrocinadores

patrocinio_garcia_hijos


patrocinio_frigiliana

Ayuntamiento de Frigiliana

patrocinio_nerja

Ayuntamiento de Nerja

patrocinio_torrox

Ayuntamiento de Torrox

patrocinio_cueva_nerja

Fundación Cueva de Nerja