Últimas Noticias

CAMPEONATO DE ANDALUCIA ALEV. INF. y JUV 2017

4 de Marzo ( Priego de Cordoba )

 

Excelente actuación de los karatecas de la Asociación karate Axarquia en el camp. de

Andalucía Inf. y juv. Celebrado en Priego de Córdoba este pasado sábado.

Los resultados obtenidos son los siguientes:

KATAS:

.- Ismael Pérez 3º Puesto Juvenil masc. Club Los Montes

( Alcala la Real )

KUMITE:

.- Sofía Ortega CAMPEONA Juv. - 43 Kg. GYM NERJA

.- Ismael Pérez CAMPEON Juv. - 45 KG. Club Los Montes

( Alcalá la Real )

.- Daniel Bacas CAMPEON Juv. - 60 kg. GYM NERJA

.- Ángela Castillo SUBCMAPEONA inf. - 35 kg. Club Los Montes

( Alcalá la Real )

.- Enma Almenteros SUBCAMPEONA Juv. - 50 kg. Club Los Montes

( Alcalá la Real )

.- Expedito Cabra 3º Puesto Infantil + 46 kg. GYM NERJA

.- Alejandro Castillo 3º Puesto Juvenil - 50 kg. Club Los Montes

( Alcalá la Real )

.- Alejandro García 3º Puesto juvenil - 55 kg Club Los Montes

( Alcalá la Real )

.- Carmen Harden 3º Puesto Juvenil + 50 kg. GYM NERJA

 

NOTA. Destacar la buena actuación de los demás competidores de la A.K.A. Consiguiendo

6 cuartos puesto entre todas las categorías

 

¡¡¡¡¡ ENHORABUENA A TOD@S !!!!!!!

 

 

FASE SECTOR MÁLAGA 2013 y PALMA DEL RÍO Imprimir E-mail
Martes, 15 de Octubre de 2013 09:30

FIN DE SEMANA INTENSO PARA NUESTROS KARATECAS

 

El pasado fin de semana se celebraron dos importantes campeonatos en los que participaron numerosos karatecas de la Axarquía.

IV campeoanto de seleciones II  IV campeonato de selecciones 2013

 

 

El sábado 12 de octubre tuvo lugar el encuentro entre selecciones de Andalucía y de la Federación Española en donde participaron Celia Jiménez en katas, Estrella Abegue en kumite, Álvaro Bacas, que quedó tercero y Enzo Ferey que quedó campeón de su categoría, en representación de la Selección Andaluza.

 

El domingo día 13 de octubre tuvo lugar la Fase Sector Cadete Junior Málaga 2013 valedero para el campeonato de Andalucía a celebrárse éste sábado día 19 de octubre.

 

F-S MALAGA CADETE Y JUNIORS 2013

 

Los resultados se pueden ver a continuación.

 

Destacar a Ulises Martino, Estrella Abegue, Michael Rodríguez, Celia Jiménez, Fátima Rueda, Lorena Castillo, Ángel Medina, Enzo Ferey que quedaron campeones en sus respectivas categorías.

 

pdfRESULTADOS

 

 

 

Trofeo Villa de Nerja

Cartel-2017-Web_opt.jpg cartelmayo20151enlace facebook

Cartel-Web

 

CartelTrofeoNerja2014

CARTEL_2013_55

cartel_7_trofeo_internacional_pequeo

cartel-Karate-2011_pequeo
banner_campeonato

Patrocinadores

patrocinio_garcia_hijos


patrocinio_frigiliana

Ayuntamiento de Frigiliana

patrocinio_nerja

Ayuntamiento de Nerja

patrocinio_torrox

Ayuntamiento de Torrox

patrocinio_cueva_nerja

Fundación Cueva de Nerja