Últimas Noticias

CAMPEONATO DE ANDALUCIA ALEV. INF. y JUV 2017

4 de Marzo ( Priego de Cordoba )

 

Excelente actuación de los karatecas de la Asociación karate Axarquia en el camp. de

Andalucía Inf. y juv. Celebrado en Priego de Córdoba este pasado sábado.

Los resultados obtenidos son los siguientes:

KATAS:

.- Ismael Pérez 3º Puesto Juvenil masc. Club Los Montes

( Alcala la Real )

KUMITE:

.- Sofía Ortega CAMPEONA Juv. - 43 Kg. GYM NERJA

.- Ismael Pérez CAMPEON Juv. - 45 KG. Club Los Montes

( Alcalá la Real )

.- Daniel Bacas CAMPEON Juv. - 60 kg. GYM NERJA

.- Ángela Castillo SUBCMAPEONA inf. - 35 kg. Club Los Montes

( Alcalá la Real )

.- Enma Almenteros SUBCAMPEONA Juv. - 50 kg. Club Los Montes

( Alcalá la Real )

.- Expedito Cabra 3º Puesto Infantil + 46 kg. GYM NERJA

.- Alejandro Castillo 3º Puesto Juvenil - 50 kg. Club Los Montes

( Alcalá la Real )

.- Alejandro García 3º Puesto juvenil - 55 kg Club Los Montes

( Alcalá la Real )

.- Carmen Harden 3º Puesto Juvenil + 50 kg. GYM NERJA

 

NOTA. Destacar la buena actuación de los demás competidores de la A.K.A. Consiguiendo

6 cuartos puesto entre todas las categorías

 

¡¡¡¡¡ ENHORABUENA A TOD@S !!!!!!!

 

 

FASE SECTOR DE MALAGA Imprimir E-mail
Viernes, 06 de Octubre de 2017 17:10

F/S MALAGA CADETE, JUNIORS y SUB21

Sábado 30 de Septiembre 2017

 

Excelentes los resultado obtenido por los karatecas de la Asociación Karate Axarquia este pasado sábado en el Camp. de Málaga cad. Jun, y sub21, celebrado en las instalaciones de Carranques  ( Málaga ).

Los Resultados obtenidos fueron los siguientes:

 

KUMITE  CADETE  FEM.  -  54  KG.

         .-   Ahinoa  González             Puesto                    Club Los Montes

                                                                                               ( Alcala La real )

KUMITE  CADETE  FEM.   +  54  KG.

         .-  Ana  Cabra                      CAMPEONA                    Gym  Nerja

KUMITE  CADETE  MAS.  -  57  KG.

         .-  Pablo  Guerrero             CAMPEON                       Gym  Nerja

         .-  Alejandro Bueno             Puesto                  P.D. Torrox y Gym Nerja

KUMITE  CADETE  MAS.  -  63  KG.

         .-  Franco Rodríguez           CAMPEON            P.D. Torrox y Gym Nerja

         .-  Daniel  Bacas              SUBCAMPEON                          Gym  Nerja

KUMITE  CADETE  MAS.  -  70  KG.

          .-  Kiko Aguilera              SUBCAMPEON                     Gym  Nerja

KUMITE  JUNIORS  FEM.  -  48  KG.

          .-  Nerea González             CAMPEONA               Club Los Montes

                                                                                               ( Alcala La real )

 

KUMITE  JUNIORS  MAS.  -  61 KG

         .-  Miguel  Atienza               CAMPEON                   Club Los Montes

                                                                                               ( Alcala La real )

KUMITE  JUNIORS  MAS.  -  68  KG.

 

         .-  Rodrigo Corrales               Puesto                       Gym  Nerja

 

KUMITE  JUNIORS  MAS.  -  76  KG.

 

         .-  Francisco Revelles            CAMPEON                 Club Los Montes

                                                                                               ( Alcala La real )

KUMITE  SUB21  FEM.  -  50   KG.

 

         .-  Estrella Abegue                 CAMPEONA              Club Los Montes

                                                                                               ( Alcala La real )

         .-  Saray  Garcia                    SUBCAMPEONA      Shotokan Frigiliana

 

KUMITE   SUB21  FEM.  +  68  KG.

 

        .-  Yasmin  El Ghardaoui        CAMPEONA               P.D. TORROX

 

 

NOTA:   Todos ellos participaran el próximo día 21 Octubre en el Campeonato de Andalucía cadete, juniors y sub21 2017, que se celebrara en Baeza (Jaén)

 

          

 

 

 

22196110_1534688093236526_1165023640646317619_n.jpg22154476_1534688533236482_2963583222280967906_n.jpg22154419_1534688096569859_1584731334459691679_n.jpg22089702_1534688086569860_6798069663632153296_n.jpg 

 

 FOTO_MEDALLERO_F-S_opt.jpg

 

                                                                             

 
LIGA NACIONAL CADETE JUNIORS Y SUB21 Imprimir E-mail
Miércoles, 27 de Septiembre de 2017 18:27
2º LIGA NACIONAL CADETE JUNIORS Y SUB21 ( Malaga 23 de Septiembre 2017 )
 
 
Buen comienzo de temporada para los karatecas de la A.K.A. Consiguiendo dos CAMPEONES y
 
 
un SUBCAMPEONATO  en la LIGA NACIONAL.
 
 
Situando a A.K.A. en el 3º puesto del medallero de clubes.
 
 
Los resultados fueron los siguientes:
 
 
FRANCO RODRIGUEZ    CAMPEON   KUMITE CADETE  -  63  KG
 
 
ANGEL  MEDINA        CAMPEON   KUMITE   SUB21   -  60  KG
 
 
NEREA GONZALEZ    SUBCAMPEONA   KUMITE  JUNIORS  -  48  KG.
 
 
 
20170923_200943_opt.jpg20170923_201053_opt.jpg20170923_183754_opt.jpg20170923_201136_opt.jpg20170923_183730_opt_1.jpg
 
ENTRENAMIENTO CADETE, JUNIOR Y SUB 21 Imprimir E-mail
Lunes, 25 de Septiembre de 2017 15:11

SABADO 9 DE SEPTIEMBRE

 

Pabellón municipal de Nerja

 

       El pasado sábado 9  la Asociación Karate Axarquia organizo un entrenamiento competición de cadete, juniors y sub21 con alumnos de la asociación y compañeros venidos de Málaga capital.

 

Estos encuentros van destinados a preparar a los chic@s lo mejor posible para la temporada 2017/18, la cual se presenta muy interesante y con muchísimas actividades

 

 

       Después de un calentamiento y algunos ejercicios de kumite pasamos a la fase de combates arbitrados donde se pudieron ver unos buenos encuentros en todas las categorías.

 

      LA A.K.A. LES DESEA A TOD@S LO MEJOR EN ESTA TEMPORADA

 

                   

¡¡¡¡¡¡   ANIMO Y ADELANTE !!!!!!!

 

 

ENTRENAMIENTO_SABADO_9_SEP__NERJA__opt.jpg

 

 
JUEGOS DEL MEDITERRANEO Imprimir E-mail
Lunes, 25 de Septiembre de 2017 14:56
  Este pasado fin de semana se celebro
 
 
 
 
  en Tanger los
 
 
 
  juegos del mediterráneo y en la
 
 
  modalidad de karate, participo con la
 
 
  selección Española Ángel Medina en la
   
 
  categoría de kumite sub21 - 60 Kg.
 
 
 
  Después de varios encuentros una vez
 
 
  más el karateca de la A.K.A. volvió a en
 
 
  el podium un torneo internacional,
 
 
  clasificándose en el 3º PUESTO de su
 
 
  categoría.
 
 
 
 
 
 2017-09-22-PHOTO-00000213_opt.jpg
 
ANGEL_JUEGOS_2_opt.jpgANGEL_JUEGOS__PODIUM_2__opt.jpgANGEL_JUEGOS__PODIUM__opt.jpg
 
 
HORARIOS CLASES KARATE 2017-2018 Imprimir E-mail
Martes, 29 de Agosto de 2017 17:51

HORARIOS  CLASES KARATE GIMNASIO NERJA:

 

4 y 5  AÑOS ..........................  17.15  a  18.15

 

6 a 10 AÑOS .........................  18.15  a  19.15

 

11 a 13 AÑOS .......................  19.15  a  20.15

 

COMPETICIÓN......................   20.15  a  21.15

 

             LUNES - MIÉRCOLES - VIERNES

 

ADULTOS ............................ Lunes  21.15  a 22.15  Defensa personal

 

                                Martes y Jueves  20.30  a 21.30

 

 

HORARIOS KARATE TORROX y TORROX COSTA:

 

IES ALFAGUAR:

 

 LUNES A VIERNES DE 16.00  A 17.00

 

 LUNES-MIÉRCOLES-VIERNES DE 20.30  A 22.00

 

IES JORGE GUILLEN:  MARTES Y JUEVES:

 

PEQUEÑOS................ 17.30 -18.30

 

MEDIANOS................ 18.30 -19.30

 

AVANZADOS ............. 19.30 -20.30

 

HORARIO CLASES KARATE SHOTOKAN FRIGILIANA

 

PEQUEÑOS........................... 17.00  a 18.00

 

MEDIANOS ..........................  18.00 a  19.00

 

                    MARTES   y JUEVES 

 

LAS CLASES EMPIEZARAN EL VIERNES DIA 1 DE SEPTIEMBRE. 

 

 
<< Inicio < Prev 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Próximo > Fin >>

Página 1 de 23

Trofeo Villa de Nerja

Cartel-2017-Web_opt.jpg cartelmayo20151enlace facebook

Cartel-Web

 

CartelTrofeoNerja2014

CARTEL_2013_55

cartel_7_trofeo_internacional_pequeo

cartel-Karate-2011_pequeo
banner_campeonato

Patrocinadores

patrocinio_garcia_hijos


patrocinio_frigiliana

Ayuntamiento de Frigiliana

patrocinio_nerja

Ayuntamiento de Nerja

patrocinio_torrox

Ayuntamiento de Torrox

patrocinio_cueva_nerja

Fundación Cueva de Nerja